Лучшей работой фестиваля «Человек труда» стал фильм «Ключ к успеху»

18.04.2015 20:46 Автор: Служба информации Лучшей работой фестиваля «Человек труда» стал фильм «Ключ к успеху»

Главный приз фестиваля игрового, документального кино и интернет-проектов «Человек труда» получил фильм «Ключ к успеху». Сегодня, 18 апреля, на торжественной церемонии закрытия фестиваля Золотую рукавицу и 250 тысяч рублей вручил создателям картины председатель жюри, Герой труда Российской Федерации Константин Чуманов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, фестиваль «Человек труда» проходил в Челябинске с 16 по 18 апреля. В южноуральскую столицу приехали лучшие кинематографисты России. Героями фильмов и интернет-проектов стали люди рабочих профессий.

Заявки на участие в фестивале подали 212 авторов из 29 регионов, они представили 324 киноработы. Шорт-лист фестиваля состоял из 35 проектов, среди них были четыре фильма режиссеров из Челябинской области. Это «Ключ к успеху» (Челябинск), «По специальности металлург» (Магнитогорск), «Лица Магнитки» (Магнитогорск) и «Евгений Пономарев с ЧМК получил орден Почета из рук Президента РФ» (Челябинск). Первая из вышеперечисленных работ по итогам работы жюри признана лучшей.

Фестиваль является частью проекта «Славим человека труда!», цель которого – повышение престижа рабочих профессий. Раньше организаторы проводили только конкурсы профмастерства и медиа-конкурсы для журналистов. В этом году впервые частью проекта стал собственный кинофестиваль.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в торжественной церемонии закрытия фестиваля приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Фестиваль проходил при поддержке полпреда и губернатора, а также государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Организаторы кинофестиваля – Свердловская киностудия и правительство Челябинской области.