Клуб «Славянка» оштрафован за взятку министру Серебренникову

21.04.2015 11:44 Автор: Служба информации Клуб «Славянка» оштрафован за взятку министру Серебренникову

Баскетбольный клуб «Славянка» оштрафован за дачу взятки бывшему министру спорта Челябинской области Юрию Серебренникову, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Директор клуба Юрий Перминов в 2012-2013 годах передал экс-министру бюджетные средства в размере 3,7 миллиона рублей за включение баскетбольного клуба в перечень команд, имеющих право на финансовую поддержку за счет средств областного бюджета, а также по подписанию договоров о выделении субсидии клубу. За это по решению мирового судьи баскетбольный клуб оштрафован на 50 тысяч рублей.

Как сообщало агентство Полит74, ранее за аналогичное преступление был наказан хоккейный клуб «Факел», который передал министру взятку в размере 8 миллионов рублей.

Напомним, бывший министр спорта Юрий Серебренников был задержан силовыми структурами в феврале прошлого года. Поводом к возбуждению против него уголовного дела стало выявленное хищение бюджетных средств в снежинском гандбольном клубе «Сунгуль». Директор клуба Александр Кондратьев был уличен в том, что по его вине исчезли деньги, выделенные на обеспечение спортсменов витаминами и специальным питанием. Кондратьев признался, что часть этих денег передал министру спорта Серебренникову. По приговору суда директор гандбольного клуба получил четыре года лишения свободы условно.

27 января этого года Юрия Серебренникова выпустили из-под домашнего ареста под залог в миллион рублей. Бывший министр отрицает свою вину.