Челябинские хореографы станцевали о войне

24.04.2015 18:23 Автор: Служба информации Челябинские хореографы станцевали о войне

Сегодня, 24 апреля, в Челябинске состоялся концерт под открытым небом. Будущие хореографы, студенты академии культуры и искусств, на площадке возле краеведческого музея представили постановку «Музей танца. Балет на дорогах войны».

Как сообщает пресс-служба краеведческого музея, раньше подобные концерты проходили в стенах университета. Впервые участники решили представить его на открытой площадке. Мероприятие состоялось, несмотря на холодную и дождливую погоду, которая обрушилась сегодня на южноуральскую столицу.

Концерт приурочен к выставке «Музы Победы», которая недавно открылась в краеведческом музее. Участники представили фрагменты из известных классических и современных хореографических постановок, предложив свое ви́дение и художественное решение. В концерте приняли участие более тридцати человек. Они представили зрителям самые различные танцевальные техники и направления.

Был исполнен номер по мотивам книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», фрагмент из постановки Павла Вирского «Мы помним!» под музыку Вано Мурадели, сцена из балета Владимира Васильева «Дом у дороги». В программу концерта вошли также простые переплясы — такие случались на фронте и в тылу в перерывах между боями и работой, в минутки отдыха, напоминая людям о мирной довоенной жизни.