Челябинские эксперты считают закон о тунеядстве бессмысленным

28.04.2015 08:34 Автор: Служба информации Челябинские эксперты считают закон о тунеядстве бессмысленным

По мнению челябинских экспертов, возрождение уголовного наказания за тунеядство не окажет существенного влияния на рынок труда, а сам закон не станет реально работающим. Такое мнение высказала в интервью газете «Южноуральская панорама» директор рекрутингового агентства «Деловые ресурсы» Анна Епишкина.

— Безработных от этого меньше не станет. Главная проблема законов в нашей стране в том, что они не работают, а многие если и работают, то только мешают. Важную роль при трудоустройстве играет мотивационный аспект. Однако ключевым остается все-таки человеческий фактор, менталитет в целом. Человек, который действительно хочет найти работу, своей цели добьется, а те, кто по тем или иным причинам стремится избежать трудовой деятельности, найдут для этого способ, - убеждена Анна Епишкина.

Напомним, с законопроектом о наказании жителей России, которые уклоняются от трудоустройства, выступили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Они предложили поправки в федеральные законы, которые в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Государственную думу, сообщает газета «Известия». Помимо федеральных законов предлагается внести поправки в Конституцию, где прописать, что труд — это не только право, но и обязанность каждого гражданина.

Под уголовную ответственность за тунеядство не будут подпадать только граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет. Уклонение от трудоустройства на срок больше полугода при наличии подходящей работы будет наказываться исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на срок до одного года.