В Челябинской области представят шедевры из Русского музея

28.04.2015 18:12 Автор: Служба информации В Челябинской области представят шедевры из Русского музея

В трех городах Челябинской области пройдет выставка живописи из коллекции Русского музея. Экспонаты уже прибыли в Челябинск, сообщает пресс-служба губернатора.

Выставка пройдет в южноуральской столице, а также в Сатке и Магнитогорске. На ней будут представлены 93 полотна 71-го художника мировой величины, чья жизнь и творчество приходились на XVIII – начало XX вв. Среди них – Карл Брюллов, Александр Иванов, Орест Кипренский, Казимир Малевич, Кузьма Петров-Водкин, Илья Репин, Николай Рерих, Алексей Саврасов, Иван Шишкин и другие.

Как отмечают эксперты, выставка носит беспрецедентный характер. Впервые в истории музея его экспонаты будут выставлены одновременно в трех городах одного региона. Вернисажи экспозиций запланированы сразу после праздничных выходных. 5 мая состоится открытие в ДК «Магнезит» в Сатке, 6 мая – в Магнитогорской картинной галерее, 7 мая – в Челябинске. Челябинский музей изобразительных искусств выступает куратором выставки на всех трех площадках.

Выставка проходит при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Он подчеркнул, что возможность увидеть бесценные полотна, шедевры нескольких веков русского искусства – большой подарок для южноуральцев. Эта выставка станет одним из главных культурных событий, посвященных 70-летию Великой Победы.