В Челябинске появились улицы Малышева и Патоличева

30.04.2015 08:23 Автор: Служба информации В Челябинске появились улицы Малышева и Патоличева

В Челябинске появились улицы, названные именами Николая Патоличева и Вячеслава Малышева, сообщает пресс-служба губернатора. Такое решение было принято на заседании Челябинской городской думы.

Улицы, названные в честь партийного и государственного деятеля Николая Патоличева и народного комиссара танковой промышленности Вячеслава Малышева, появятся в Калининском районе.

Именем Николая Патоличева назовут набережную, которая будет вести от улицы Молодогвардейцев вдоль реки Миасс по направлению к улице Чичерина. Николай Патоличев координировал работу по строительству оборонительных учреждений и эвакуации важнейших предприятий на Южный Урал. С 1942-го по 1946-е годы он был первым секретарем Челябинского обкома и горкома партии, и внес значительный вклад в деятельность Танкограда.

Улица наркома Малышева будет идти от улицы Братьев Кашириных до набережной Патоличева. Вячеслав Малышев вошел в историю как нарком танковой промышленности СССР. Он является одним из организаторов танкового производства на уральских заводах-гигантах в годы войны.

Как ранее сообщало агентство Полит74, идею назвать челябинские улицы именами Патоличева и Малышева высказали ученики школы № 13 на встрече с губернатором Борисом Дубровским. Глава региона поддержал это начинание, и предложил прислушаться к нему руководителей городской администрации. Решение приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.