Чиновников управления образования Чебаркуля уличили в незаконной подработке

07.05.2015 18:07 Автор: Служба информации Чиновников управления образования Чебаркуля уличили в незаконной подработке

Прокуратура уличила чиновников управления образования Чебаркульского района в незаконном совмещении должностей в администрации и образовательных учреждениях, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

Проверка показала, что начальник управления образования с сентября прошлого года до января текущего года в рабочее время проводила уроки в Кундравинской средней школе, которая находится в ее подчинении. В табелях рабочего времени и в школе, и на основном месте работы ей проставлялись часы, как за полный день, и начислялась соответствующая заработная плата. Для поездок в школу чиновница использовала служебный автомобиль.

Кроме того, начальник управления образования с февраля 2014 года за дополнительную плату по совместительству занимала должность старшего инспектора управления. В учреждении отсутствуют документы, определяющие должностные обязанности такого сотрудника. За совмещение должности руководителя и инспектора в течение пяти дней, пока чиновница находилась в отпуске и командировке, ей начислялась заработная плата.

Такие же нарушения найдены в работе старшего инспектора по дошкольному образованию. Чиновница занимает полторы ставки старшего инспектора, и в рабочее время с сентября 2014 года подрабатывает старшим воспитателем в детском саду деревни Филимоново. Руководитель детского сада является подчиненной инспектора. В июле и августе 2014 года чиновница занимала ставку старшего воспитателя детского сада. В табелях учета рабочего времени женщина не числилась, но получала зарплату на основании акта выполненных работ. Никто из сотрудников детского сада, кроме заведующей, о «работе» в их учреждении чиновницы не знал. Еще одна сотрудница управления образования, занимающая полторы ставки, в течение долгого времени по совместительству занимала должность учителя в школе села Боровое.

Прокуратура потребовала у главы администрации Чебаркуля устранить нарушения закона. Четыре чиновника управления образования, допустившие нарушения, в том числе начальник управления образования, привлечены к дисциплинарной ответственности. Детские сады и школы расторгли с ними трудовые договоры, незаконно занимаемые по совместительству должности освобождены. Полиция рассматривает вопрос о возбуждении против чиновниц уголовного дела о мошенничестве.