Семья челябинского ветерана обнаружила его уникальное интервью

09.05.2015 17:20 Автор: Служба информации Семья челябинского ветерана обнаружила его уникальное интервью

Накануне Дня Победы семья челябинского ветерана Анатолия Константиновича Окорокова обнаружила в сети его уникальное интервью.

Родные и близкие бережно хранят все документы и публикации, связанные с памятью любимого отца, деда, и прадеда. Но о существовании этого эксклюзивного 40-минутного видео с его воспоминаниями о войне они до сих пор не знали. Интервью случайно разыскал правнук покойного ветерана – девятиклассник одной из челябинских школ. Подросток искал в сети материалы для подготовки к докладу о своем героическом прадеде для «Урока мужества» в преддверии Дня Победы.

Анатолий Константинович Окороков долгие годы был председателем Челябинского областного комитета ветеранов войны. В августе 1942 года он отбыл добровольцем на фронт, служил наводчиком, командиром 45-мм орудия. После окончания курсов политсостава 1943 году был направлен парторгом в стрелковый батальон. В 1944 году лейтенант Окороков был ранен, поднимая солдат в атаку.

Участвовал в форсировании реки Днепр, в боях за освобождение Румынии и Польши. В январе 1945 года получил тяжелое ранение, и перед самым концом войны вернулся в Челябинск инвалидом второй группы. Анатолий Окороков награжден орденом. Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Славы 3-й степени, орденом Почета, 18 медалями.

После войны Анатолий Окороков окончил Челябинский механико-машиностроительный институт, защитил кандидатскую диссертацию. С 1981 года работал в составе Челябинского совета ветеранов войны, принимал участие в составление нескольких научно-популярных изданий, посвященных Великой Отечественной войне. Анатолий Константинович Окороков скончался в марте 2011 года, похоронен на Успенском кладбище в Челябинске.

Автор видеоинтервью – Алексей Муравьев. Оно было сделано в июне 2010 года для федерального проекта «Наша общая Победа». Проект реализует Федеральное агентство по делам молодежи совместно с министерством образования и науки Российской Федерации, Российским государственным историко-культурным центром при правительстве Российской Федерации, Российской академией наук, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, рядом других органов государственной власти и общественных организаций.

Семья Анатолия Константиновича Окорокова благодарит авторов проекта «Наша общая Победа» и журналиста Алексея Муравьева за бесценный вклад в сохранение памяти их отца, деда и прадеда. Воспоминания челябинского ветерана, его размышления о войне и уникальные свидетельства военных лет – в рубрике «Интервью».