Над Челябинском отгремел праздничный салют

09.05.2015 23:41 Автор: Служба информации Над Челябинском отгремел праздничный салют

Сегодня, 9 мая, в честь празднования 70-летнего юбилея Великой Победы в Челябинске прогремел салют из восьми тысяч залпов.

По традиции фейерверк был запущен над набережной реки Миасс. Залпы взмывали в небо под динамичную музыку военных лет, и были синхронизированы с ее ритмом. Заряды запускала 20-тонная фура, вместе с пятитонной, которая была задействована в прошлом году. Для салюта использовалась в основном пиротехника российского производства.

Начало праздничного фейерверка задержалось почти на сорок минут. Из-за проливного дождя, который шел в южноуральской столице весь день, а затем превратился в снег, пиротехника отсырела. Тем не менее, специалистам удалось успешно преодолеть все проблемы, и не разочаровать челябинцев. Чтобы посмотреть фейерверк, на набережной реки Миасс и на окрестных улицах собрались тысячи людей. Праздничные торжества, посвященные 70-летию Великой Победы, завершились в Челябинске красивым финалом.

Напомним, несмотря на непогоду, сегодня в городе успешно прошли все традиционные мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы. Утром состоялось торжественное возложение венков и цветов к Вечному Огню на Аллее Славы. Затем на центральной площади города прошел праздничный парад, который посетили более семи тысяч человек. После этого по центру прошагал «Бессмертный полк», в ряды которого встали жители южноуральской столицы с портретами своих родных, погибших на войне.

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова на страничке агентства Полит74 в социальной сети «Вконтакте»

Фоторепортаж Наиля Фаттахова на страничке агентства Полит74 в социальной сети «Вконтакте»