Экс-министр спорта Челябинской области пойдет под суд за взятки

05.06.2015 09:04 Автор: Служба информации Экс-министр спорта Челябинской области пойдет под суд за взятки

Бывшего министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова будут судить за взятки в особо крупном размере. Общая сумма, полученная им от разных спортивных клубов, которым министр оказывал покровительство, составляет более 35-ти миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ Челябинской области, расследование уголовного дела Юрия Серебренникова завершено. Следствие собрало достаточно доказательств, что, будучи министром спорта с 2011 по 2013 год, Серебренников получал взятки от директоров спортивных клубов за действия, входящие в его служебные полномочия по включению клубов в перечень команд, которые имеют право на поддержку из областного бюджета. Кроме того, министр подписывал договоры на выделение государственных субсидий для этих клубов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, бывший министр спорта Юрий Серебренников был задержан силовыми структурами в феврале прошлого года. Поводом к возбуждению против него уголовного дела стало выявленное хищение бюджетных средств в снежинском гандбольном клубе «Сунгуль». Директор клуба Александр Кондратьев был уличен в том, что по его вине исчезли деньги, выделенные на обеспечение спортсменов витаминами и специальным питанием. Кондратьев признался, что часть этих денег передал министру спорта Серебренникову. По приговору суда директор гандбольного клуба получил четыре года лишения свободы условно.

Дальнейшее расследование деятельности министра выявило другие эпизоды взяточничества. В апреле этого года за дачу взяток министру оштрафован баскетбольный клуб «Славянка». Директор клуба Юрий Перминов в 2012-2013 годах передал экс-министру бюджетные средства в размере 3,7 миллиона рублей. Ранее за аналогичное преступление оштрафован хоккейный клуб «Факел». Проверка показала, что с марта по декабрь 2011 года директор хоккейного клуба Аркадий Белоусов через посредников незаконно передал Серебрянникову восемь миллионов рублей.

- В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, - поясняют в пресс-службе следственного комитета.

Бывший министр отрицает свою вину. 27 января этого года Юрия Серебренникова выпустили из-под домашнего ареста под залог в миллион рублей. На его недвижимое имущество наложен арест.