Проект Томинского ГОКа пройдет процедуру экологического аудита

05.06.2015 13:59 Автор: Служба информации Проект Томинского ГОКа пройдет процедуру экологического аудита

Проект строительства Томинского ГОКа будет подвергнут дополнительному экологическому аудиту. Такое решение было принято на заседании коллегии общественного совета по формированию экологической политики Челябинской области.

Как сообщает официальный сайт областного правительства, с таким предложением обратилась к участникам совета министр экологии Ирина Гладкова. Она рассказала, что в министерство поступает множество обращений граждан, которые выступают против строительства ГОКа в связи с возможным ущербом для экологии региона от функционирования подобного предприятия.

По мнению министра, для разрешения ситуации есть два варианта. Противники ГОКа могут сами организовать общественную экологическую экспертизу. Данный метод более эффективный, но пока никто из активистов не взялся за его реализацию. Второй вариант – проведение экологического аудита, заказчиками которого выступят члены общественного совета. Исполнитель работ будет определен на открытом конкурсе. Это предложение было одобрено всеми членами совета.

Как сообщало агентство Полит74, проект Томинского ГОКа уже неоднократно обсуждался на общественном совете. Ранее экологи высказали требование оценить воздействие ГОКа на растения и животных. Кроме того, эксперты считают, что нужно увеличить площадь санитарно-защитной зоны, а земли использовать в рекреационных целях. Кроме этого, обсуждался вопрос переселения жителей из населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости от будущего комбината.