Сабантуй пройдет на юге Челябинской области

10.06.2015 14:39 Автор: Служба информации Сабантуй пройдет на юге Челябинской области

В этом году областной праздник Сабантуй впервые пройдет на юге Челябинской области. Его организуют 27 июня в Троицком районе, сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук.

Площадкой для проведения праздника станет территория бывшей военной вертолетной части. Там свободно смогут разместиться 30 тысяч зрителей и 14 тысяч автомобилей. В празднике смогут принять участие жители южных районов области – Магнитогорска, Пласта, Троицка, а также гости из соседних регионов – Башкирии, Татарстана и Казахстана.

Действие пройдет сразу на нескольких площадках: будут возведены две больших сцены и оборудована площадка для детей, спортивные площадки, где пройдут состязания по волейболу и футболу. Запланированы традиционные для Сабантуя борьба курэш и скачки.

Сабантуй в Челябинской области давно полноценным этническим фестивалем. В поле раскинутся около юрты с полным убранством, кипящими самоварами и накрытыми столами. Здесь можно будет узнать все тонкости народного быта и попробовать национальные угощения.