Минобороны заплатит призывнику, искалеченному в Чебаркуле

17.06.2015 16:42 Автор: Служба информации Минобороны заплатит призывнику, искалеченному в Чебаркуле

Челябинский районный суд обязал Министерство обороны выплачивать ежемесячное содержание Евгению Михайлову, который был искалечен во время службы в Чебаркульском гарнизоне. Солдат, получивший тяжелую травму черепа, стал инвалидом, сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

Молодой человек проходил срочную службу в армии в 2011 году. Офицер Чебаркульского гарнизона организовал боксерский поединок, во время которого Михайлов лишился части черепа и почти на год потерял память. Евгений долго лечился в больнице, и сейчас имеет группу инвалидности.

После проверки, которая проводилась в гарнизоне в 2011 году, следственные органы отказались возбуждать уголовное дело. Семья Евгения Михайлова обращалась в гражданский суд и областной суд Челябинской области. В результате судебно-медицинское исследование установило, что здоровью солдата был причинен тяжкий вред, его признали негодным к службе. Офицеру, который устроил «бои гладиаторов», объявлен выговор.

По решению суда, бывший военнослужащий Евгений Михайлов будет получать 30 тысяч рублей ежемесячно в счет возмещения утраченной зарплаты, пока будет находиться на инвалидности. Судя по тяжести состояния, вряд ли его здоровье восстановится, вероятнее всего, молодой парень останется инвалидом на всю жизнь.