На Сабантуй в Троицк поедут спецавтобусы

17.06.2015 18:24 Автор: Служба информации На Сабантуй в Троицк поедут спецавтобусы

На областной Сабантуй, который в этом году пройдет в Троицке, будут организованы специальные автобусы из Челябинска, сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук. Транспорт будет отправляться от автовокзала «Синегорье» с 7 часов 30 минут каждые полчаса. Обратные рейсы до Челябинска начнутся с 15 часов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году Сабантуй будет проводиться в Троицке 27 июня. Мероприятие проводится под патронатом губернатора Бориса Дубровского и при поддержке правительства Челябинской области.

Ежегодно праздник меняет свою дислокацию. Он проходил в Кунашакском, Аргаяшском районе, Всероссийский Сабантуй проводился в Дубровке. В этом году для того, чтобы к празднику могли присоединиться гости из Казахстана, его решили провести на юге области.

Троицк активно готовится к приему гостей. Площадка праздника обработана от клещей, оборудованы автомобильные стоянки, размечены площадки для торговли, и концертных сцен. Всего на празднике запланированы три площадки, в том числе детская, где будут работать аниматоры и волонтеры. Все желающие смогут принять участие в народных играх: посоревноваться в беге с яйцом или в мешках, шуточных боях, экспериментах с кефиром, попытаться пройти по бревну. По традиции самому ловкому, кто осилит 19-метровый столб быстрее всех, достанется в подарок живой баран.

Главными событиями праздника станут скачки и борьба курэш. Подарки достанутся также сильнейшему борцу и лучшим наездникам. Ожидается, что праздник посетят не меньше двадцати тысяч гостей.