Ректором ЮУрГУ избран Александр Шестаков

19.06.2015 10:18 Автор: Служба информации Ректором ЮУрГУ избран Александр Шестаков

Вчера, 18 июня, в Южно-Уральском государственном университете состоялись очередные выборы ректора. Пост руководителя крупнейшего уральского вуза сохранил Александр Шестаков, которого выбрали уже в третий раз, сообщает пресс-служба университета.

Выборы ректора состоялись на конференции работников и студентов ЮУрГУ. За Александра Шестакова проголосовало абсолютное большинство участников конференции, на которой присутствовало больше ста делегатов. Сейчас кандидатуру Александра Шестакова должно утвердить министерство образования и науки РФ.

Как ранее сообщало агентство Полит74, избирательная кампания по выбору ректора ЮУрГУ стартовала в марте этого года. На должность руководителя вуза претендовали три человека - действующий ректор и два проректора.

Ректора Александра Шестакова поддержали советы Института экономики, торговли и технологий, Института спорта, туризма и сервиса, автотракторного факультета, факультетов компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники, журналистики, математики, механики и компьютерных наук, собрания трудовых коллективов аэрокосмического и архитектурного факультетов.

Совет физико-металлургического факультета, собрание работников Учебно-методического управления ЮУрГУ выдвинули проректора по учебной работе Андрея Радионова. Третьего кандидата - проректора по учебной работе Андрея Шмидта выдвинули собрания работников управления по внеучебной работе ЮУрГУ и филиала ЮУрГУ в Озерске.

Александр Шестаков возглавил ЮУрГУ в 2005 году, сменив на этом посту Германа Вяткина. В 2010 году Шестаков был переизбран большинством голосов. На конференции, где за него проголосовали в третий раз, выступающие отметили, что под руководством Шестакова вуз активно развивался и добился больших высот. Дальнейшие планы никто не сможет реализовать лучше нынешнего ректора, считают в вузе.