В Челябинской области борьба с коррупцией ведется с помощью общественников

01.07.2015 18:14 Автор: Служба информации В Челябинской области борьба с коррупцией ведется с помощью общественников

Власти Челябинской области активно привлекают к борьбе с коррупцией институты гражданского общества. Об этом рассказал сегодня, 1 июля, губернатор Борис Дубровский на видеосовещании по противодействию коррупции под председательством полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских, сообщает пресс-служба главы региона.

- Любое решение принимается только после открытой независимой экспертизы и общественного обсуждения, в том числе на предмет коррупционной составляющей. Возможно, это несколько осложнило работу органов власти, но повысилось качество принимаемых решений, - подчеркнул в своем выступлении Борис Дубровский.

Губернатор отметил, что в Челябинской области работа по противодействию коррупции значительно усилена по двум ключевым направлениям. Она ведется в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами и прокуратурой. За последний год к этой работе активно подключились институты гражданского общества. Общественные советы сформированы в 24 органах исполнительной власти региона.

Большинство коррупционных проявлений возникают «на перекрестке» между властью и бизнесом, уверен губернатор. Поэтому в орбиту антикоррупционной работы вошли, прежде всего, общественные объединения предпринимателей: «Опора России», «Южно-Уральская торгово-промышленная палата», «Союз промышленников и предпринимателей», «Деловая Россия», «Уральская федерация содействия бизнесу», «Союз женщин-предпринимателей» и другие.

С 2009 года при правительстве Челябинской области работает «Телефон доверия», по которому сообщить о фактах коррупции может любой гражданин. Все сообщения регистрируются и учитываются в автоматизированной системе «Обращения граждан», рассматриваются и направляются в прокуратуру.