Проект Томинского ГОКа пройдет независимую экологическую проверку

21.07.2015 11:22 Автор: Служба информации Проект Томинского ГОКа пройдет независимую экологическую проверку

Власти Челябинской области намерены провести независимую экологическую экспертизу проекта строительства Томинского ГОКа. Техническое задание для проведения аудита и конкурс по определению организации, которая его проведет, будут определены в ближайшее время.

Вопрос обсуждался на встрече губернатора Бориса Дубровского с председателем совета директоров холдинга «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным, сообщает пресс-служба главы региона. Губернатор еще раз подчеркнул, что беспокойство жителей Челябинска из-за планов по строительству неподалеку от города крупного промышленного объекта является обоснованным.

Чтобы снять все сомнения, экологическая экспертиза должна быть абсолютно прозрачной. Правительство региона готово заказать и оплатить проведение аудита. Игорь Алтушкин согласился с предложением главы региона.

- Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду, строительство начинать не стоит, — сказал губернатор.

Результаты экспертизы впоследствии будут опубликованы, в проект будут внесены все замечания и предложения, которые появятся в процессе аудита.

Как ранее сообщало агентство Полит74, Томинский ГОК планируется построить на базе месторождения Томинское в тридцати километрах от Челябинска. Горно-обогатительный комбинат будет производить 28 миллионов тонн руды в год. Глубина карьера составит 520 метров, что сделает его самым глубоким на континенте. Проект реализует «Русская медная компания». Для региона и страны ГОК имеет огромную экономическую значимость: он даст тысячи новых рабочих мест, и миллиардные налоговые поступления в бюджет.

Напомним, сегодня, 21 июля, состоится общественное обсуждение проекта оценки воздействия на окружающую среду Томинского ГОКа. Они состоятся в здании Дома культуры села Долгодеревенское, начало в 17 часов.