В челябинском доме, где рушатся балконы, сносят несущие конструкции в подвале

03.08.2015 11:37 Автор: Служба информации В челябинском доме, где рушатся балконы, сносят несущие конструкции в подвале

Обеспокоенные жильцы дома № 61 по проспекту Ленина в Челябинске сообщили в мэрию о ведущихся ремонтных работах в подвале дома. Помещение находится в собственности частного лица и он, проигнорировав аварийность дома, начал работы капитального характера со сносом несущих конструкций. Ремонту сначала воспрепятствовала управляющая компания с привлечением полиции. Однако жильцы опасаются возобновления опасных работ.

«Я поручил проанализировать ситуацию и выяснить кто дал разрешение по работам в подвальном помещении дома, - рассказал временно исполняющий полномочия главы города Челябинска Евгений Тефтелев. – В администрации города в постоянном режиме проходят совещания с управляющими компаниями, на которых еще раз обратим внимание на подобные ситуации. За неделю это уже второй случай непонятных работ в подвалах домов».

Дом на проспекте Ленина находится на особом контроле муниципалитета, отметил Тефтелев. В настоящее время ведется обследование конструкций и решается вопрос о работах капитального характера. По предварительным данным помощь в проведении восстановительных работ окажет региональный оператор капитальных ремонтов. Пока же, как уже писал Полит74, экспертиза показала, что обрушение балкона произошло не только по причине высокого износа дома. Эксперты считают, что причиной мог стать демонтаж оконного блока и замена его на пластиковый.

Напомним, по предварительным данным еще 9 балконов дома № 61 по проспекту Ленина находятся под угрозой обрушения. Однако по сведениям управляющей компании «Ремжилзаказчик», число аварийных конструкций превышает 20. В доме запрещены все ремонтные работы и эксплуатация балконов. В отношении директора компании Владимира Кудряшова возбуждено административное дело. По мнению прокуратуры именно он должен ответить за ЧП