В Челябинске чуть не сгорел старинный элеватор

09.08.2015 14:18 Автор: Служба информации В Челябинске чуть не сгорел старинный элеватор

Вчера, 8 августа, в здании старинного челябинского элеватора произошел пожар, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Огонь вспыхнул около трех часов дня. Прибывшие пожарные обнаружили возгорание мусора на первом этаже. Пламя быстро охватило первый этаж и деревянные перекрытия. Пожар был оперативно ликвидирован, специалисты МЧС провели дополнительную проливку старого здания для предупреждения повторных возгораний.

По сообщениям очевидцев, пожарных вызвала женщина – сторож автомобильной стоянки, которая находится неподалеку. По одной из версий причин пожара, на первом этаже загорелись остатки пиломатериалов. Они остались в здании после закрытия пилорамы, работавшей здесь до 2012 года. Не исключено, что пожар намеренно могли развести молодые люди, для которых старинный элеватор является излюбленным местом «тусовок».

Здание элеватора заброшено уже около двадцати лет. Собственником является ООО «Мороз и К» - компания, которая занимается строительством и операциями с недвижимостью. Фирма давно владеет исторической постройкой, но не предпринимает никаких действий по ремонту или реконструкции элеватора. Внутри него разруха, рядом находится автостоянка.

Как ранее сообщало агентство Полит74, челябинский элеватор признан одним из самых жутких зданий России. Он попал в рейтинг семи аналогичных сооружений со всей страны, составленный журналистами «Российской газеты». Элеватор является памятником архитектуры, и одним из самых интересных исторических объектов Челябинска начала XX века, которые сохранились до наших дней.

Как отмечает известный челябинский краевед Юрий Латышев, недавно была проведена историко-культурная экспертиза этого здания, по итогам которой было рекомендовано включить его в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

«Было бы разумно наказать собственника за халатность по отношению к этому памятнику истории и культуры», - убежден краевед.

Фото Юрия Латышева