Челябинский элеватор станет памятником культуры

17.08.2015 12:15 Автор: Служба информации Челябинский элеватор станет памятником культуры

Старинное здание элеватора, которое находится в самом центре Челябинска, в ближайшее время станет памятником культуры. Сейчас проводится процедура оформления всех необходимых документов. Об этом рассказал сегодня, 17 августа, на аппаратном совещании в мэрии исполняющий обязанности главы администрации Евгений Тефтелев, сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

«Такие памятные места в Челябинске надо охранять. Я буду настаивать на том, чтобы элеватор не сносили», - заявил Евгений Тефтелев.

В ближайшее время руководство Советского района, на чьей территории находится здание, встретится с собственником, чтобы обсудить дальнейшую судьбу этого исторического объекта. Напомним, 8 августа на первом этаже здания произошел пожар, что в очередной раз послужило поводом для актуализации вопроса о состоянии элеватора и возможностях его использования. Здание элеватора заброшено уже около двадцати лет. Собственником является ООО «Мороз и К» - компания, которая занимается строительством и операциями с недвижимостью. Фирма давно владеет исторической постройкой, но не предпринимает никаких действий по ремонту или реконструкции элеватора. Внутри него разруха, рядом находится автостоянка. Из-за того, что здание заброшено, облюбовано бомжами и различными криминальными компаниями, вероятно и вспыхнул пожар.

Как ранее сообщало агентство Полит74, челябинский элеватор признан одним из самых жутких зданий России. Он попал в рейтинг семи аналогичных сооружений со всей страны, составленный журналистами «Российской газеты». Элеватор является памятником архитектуры, и одним из самых интересных исторических объектов Челябинска начала XX века, которые сохранились до наших дней. Шестиэтажное здание элеватора построено в стиле модерн. Оно возведено из бетона, в плане представляет собой четырехугольник. Старый элеватор до сих пор, через 100 лет после своего строительства, доминирует над большинством зданий в центре Челябинска. Он как готический собор возвышается над городом, а до появления других высотных зданий был его наивысшей точкой.