Больше 60% жителей Челябинской области планируют пойти на выборы

28.08.2015 17:34 Автор: Служба информации Больше 60% жителей Челябинской области планируют пойти на выборы

По данным социологического опроса, проведенного Челябинским филиалом РАНХиГС, больше 60-ти процентов жителей региона планируют принять участие в выборах депутатов Законодательного собрания, сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

В исследовании приняли участие 700 человек. Как отмечает директор филиала РАНХиГС Сергей Зырянов, по данным опроса в выборах планируют принять участие 62 процента респондентов. 39,7% заявили, что точно придут на выборы, 22,7% - что, скорее всего, примут в них участие.

- Это так называемая «диванная явка» в условиях комфортной ситуации. Реальный показатель может быть значительно ниже. Есть формула по которой он рассчитывается, и учитывая 4% погрешность в выборке мы прогнозируем явку в Челябинске 13 сентября в интервале 29-33% . В области она будет выше и оценочно может составить 35-40%, - отмечает социолог.

Эксперты называют примерно такие же прогнозы. По мнению политолога Андрея Лаврова, явка по области составит примерно 40 процентов, в областном центре цифры будут ниже.

- В Челябинске гораздо больше скептиков, которые считают что выборы бессмысленные, поскольку все уже предопределено, - считает Лавров.

Политолог Алексей Ширинкин считает, что по области явка на выборы может достигнуть и 50-ти процентов избирателей, поскольку на некоторых территориях, например, в Магнитогорске, «единороссы» будут пытаться взять два мандата.

- Для этого необходимо увеличить абсолютное количество голосов, отданных за партию. За счет таких округов вырастет и средняя явка, - убежден политолог.

Напомним, выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области состоятся 13 сентября. В них примут участие кандидаты от пяти партий – «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко».