В Челябинске усилят энергообеспечение домов престарелых и инвалидов

31.08.2015 14:19 Автор: Служба информации В Челябинске усилят энергообеспечение домов престарелых и инвалидов

В Челябинске будут усилены меры по энергообеспечению домов престарелых и инвалидов. Об этом сказал вице-губернатор Евгений Редин, ознакомившись с работой специального дома-интерната для престарелых и инвалидов, дома-интерната для престарелых и инвалидов №1, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений.

Вице-губернатор подчеркнул, что в учреждениях созданы комфортные условия, чтобы люди с тяжелыми отклонениями в здоровье смогли получить все необходимое: уход, наблюдение врачей, питание и бытовые услуги.

— Я посетил уже почти все учреждения такого типа в Челябинской области, был и в других регионах. Конечно, где-то нужно сделать ремонт, особое внимание уделим энергообеспечению, но в целом все на очень хорошем уровне, - подчеркнул Евгений Редин.

Оба учреждения, которые посетили вице-губернатор Евгений Редин и министр социальных отношений Татьяна Никитина, предоставляют гражданам пожилого возраста и инвалидам социальные услуги в стационарной форме. В интернатах организовано пятиразовое сбалансированное питание, работают кабинеты врача, массажа, ЛФК, процедурный. К услугам проживающих парикмахерская, библиотека, спортивный зал, молельная комната. В учреждении проводятся разнообразные культурно-досуговые мероприятия, организована кружковая работа по различным видам творчества —художественная самодеятельность, декоративно-прикладное творчество, занятия физкультурой и спортом.

Как подчеркнула Татьяна Никитина, люди, живущие в интернате, имеют все возможности для самореализации. В этом году команда дома-интерната №1 завоевала первое место в турнире по мини-футболу и представляла Уральский федеральный округ на соревнованиях Международной Лиги в Торуне. Неоднократно жители того же интерната занимали призовые места в состязаниях по армрестлингу, гонках на колясках, теннису.