Дом в Челябинске, где рухнул потолок, расселят

31.08.2015 15:23 Автор: Служба информации Дом в Челябинске, где рухнул потолок, расселят

Жильцов дома на улице Сталеваров в Челябинске, где в минувшую субботу, 28 августа, рухнул потолок в одной из квартир, в ближайшее время расселят в другое жилье. Глава города Евгений Тефтелев поручил своим подчиненным максимально быстро разобраться с юридическими коллизиями, которые возникли вокруг этого здания.

В фактически аварийном доме 1957 года постройки рухнул потолок уже во второй квартире. Однако по бумагам до сих пор не признан аварийным и не расселяется. В кулуарах городской администрации корреспонденту Полит74 рассказали, что якобы этот вопрос выносился на рассмотрение городских депутатов, но они почему-то его вернули. Глава города не стал разбираться в прениях своих подчиненных и поручил в кратчайшие сроки признать дом аварийным, а жильцов расселить.

«Необходимо определиться со статусом дома и ускорить процедуру оформления, – отметил Тефтелев. – Мы не хотим ущемить жителей в правах. Есть некие юридические моменты, которые необходимо решить. Нужно признать дом аварийным и включить его в программу по переселению. Над этим сейчас работают наши специалисты, в ближайшее время вопрос обсудят депутаты. Всеобщими усилиями мы должны найти оптимальный вариант и определиться со сроками».

Пока же дом не расселен, к ремонтным работам подключится обслуживающая его управляющая компания. На сегодняшний день в доме живет 22 семьи. Жильцы опасаются, что если не принять срочных мер, в доме могут обрушиться несущие конструкции.