Челябинск готов к отопительному сезону

01.09.2015 12:32 Автор: Служба информации Челябинск готов к отопительному сезону

В Челябинске завершаются мероприятия по подготовке города к отопительному сезону. Как рассказал Полит74 начальник городского управления ЖКХ Сергей Кочетков, все работы ведутся в рамках утвержденного графика. С мая по август текущего года во время опрессовок провели гидравлические испытании почти 1,5 тысяч километров тепловых сетей. Где была необходимость, сразу провели текущий ремонт. В целом по городу особых проблем не возникло, кроме северной зоны Металлургического района. Там специалисты обнаружили 1294 повреждения. Почти все устранены, в работе у тепловиков осталось только 12 объектов.

Капитально отремонтировано 14,63 километра сетей. Сетевые компании в этом году применили новые технологии бесканальной прокладки с применением труб в пенополиминеральной и пеопоулиуретановой изоляции. Эти новшества позволят повысить стойкость коррозийных покрытий, в 6 раз снизят тепловые потери, а бесканальная прокладка сетей снижает затраты и сокращает срок работ.

К отопительному сезону готовы 65 центральных тепловых пунктов, 89 тепловых насосных станций, 54 из 55 локальных источника тепла. Кроме того, для повышения эффективности ведется строительство новой газовой котельной в поселке Исаково, взамен устаревшей угольной. Работы ведет инвестор.

Подготовка жилищного фонда к отопительному периоду в целом завершена. Паспорта готовности получены 185 из 194 управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК.