Челябинских таксистов «выведут из тени»

09.09.2015 17:38 Автор: Служба информации Челябинских таксистов «выведут из тени»

Власти Челябинской области разработают меры по легализации работы легковых такси. На сегодняшний день эту деятельность выгоднее вести с нарушением закона, поскольку получение лицензии, контроль над водителями и уплата налогов делает ее убыточной.

Проблема обсуждалась сегодня, 9 сентября, на совещании губернатора Бориса Дубровского с главами городов и районов, сообщает пресс-служба главы региона. Закон об организации перевозок легковыми такси принят в Челябинской области четыре года назад. По нему перевозчики обязаны получать лицензию на перевозку пассажиров. Оформление документа стоит 2400 рублей, он действует в течение пяти лет.

За время действия закона было выдано 8200 разрешений, но часть перевозчиков не стали оформлять лицензию из-за невозможности конкурировать с нелегалами. Организации, которые не тратят деньги на предрейсовый осмотр машин и медицинское освидетельствование водителей, предлагают за свои услуги цены ниже рыночных, и вынуждают законопослушных перевозчиков терпеть убытки. При этом, деятельность нелегалов создает угрозу жизни и здоровья пассажиров, а областной бюджет теряет потенциальные поступления от выдачи разрешений.

Власти имеют право штрафовать перевозчиков-нелегалов – им грозит штраф от двух до двух с половиной тысяч рублей. Как подчеркнул губернатор, кроме наказания необходимо предусмотреть меры, которые замотивируют перевозчиков на выход «из тени». Он поручил разработать программу легализации легковых такси в течение месяца.