Аудит Томинского ГОКа хотят провести пять компаний

22.09.2015 15:38 Автор: Служба информации Аудит Томинского ГОКа хотят провести пять компаний

Пять компаний заявились на конкурс для проведения независимого экологического аудита проекта Томинского ГОКа, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Это «Региональное агентство экологической безопасности» из Челябинска, «Уральский институт металлов» из Екатеринбург, экологический фонд «Чистые моря» из Москвы, ООО «ЭКОСТАНДАРТ «Технические решения» из Москвы, «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-западному ФО» из Санкт-Петербурга. До 24 сентября заявки будут рассмотрены организатором конкурса — министерством экологии.

Напомним, о необходимости проведения независимого экологического аудита проекта Томинского ГОКа заявил губернатор Борис Дубровский.

- При составлении конкурсной документации были учтены предложения общественников. Сейчас пройдет отбор исполнителя по критериям профессионализма и стоимости работ, в декабре увидим результаты. Для меня не является секретом мнение общественности, настроенной против реализации проекта ГОКа. Хочу напомнить, что позиция не менялась: строительство объекта не начнется без независимого аудита, - подчеркнул Борис Дубровский.

Как ранее сообщало агентство Полит74, отдельную экспертизу организуют общественники из экологической организации «За природу».

- Мы готовились к проведению этой процедуры заранее, поэтому эксперты у нас уже есть – это семь специалистов, доктора наук, в том числе, ученые из Москвы, - рассказал агентству руководитель экологической организации Андрей Талевлин.

Напомним, на общественных слушаниях по поводу воздействия ГОКа на окружающую среду около пятисот человек высказались против проекта. 10 сентября в Челябинске состоялся митинг, где горожане еще раз выразили свой протест. В свою очередь, инициаторы проекта - представители «Русской медной компании», ссылаясь на мнение экспертов, заявляют о безопасности предприятия для экологии региона. Первую очередь ГОКа планируется запустить в 2017 году.