В Челябинской области будут штрафовать дальнобойщиков с перегрузом

24.09.2015 17:39 Автор: Служба информации В Челябинской области будут штрафовать дальнобойщиков с перегрузом

Челябинская область с 28 сентября по 4 октября присоединится к всероссийской акции «На дорогу — без перегруза!». Дальнобойщиков с перегрузом, владельцев излишне нагруженных машин и должностных лиц, которые не проконтролируют вес груза, будут штрафовать, сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

Цель акции – сохранить дороги, и проконтролировать автомобили, которые везут груз сверх нормы, подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Гущин. На дорогах регионального и федерального значения будут работать передвижные пункты весового контроля. В проверках примут участие представители органов власти, общественники и журналисты.

Если выяснится, что дальнобойщик везет слишком большой груз, его, владельца фуры и ответственного за грузоперевозку ждут штрафы — от 100 до 500 тысяч рублей. Если перегруза нет, он получит наклейку, значок на магните, не повреждающий одежду, и вымпел с надписью «Еду без перегруза — берегу дорогу!». Все эти атрибуты будут выполнены в одной расцветке и дизайне для водителей большегрузов по всей стране.

Как подчеркнул замначальника ГИБДД Челябинской области Максим Куляшов, разрушение дорог — это еще и снижение их безопасности. Колеи, выбоины и другие разрушения снижают скорость общего потока и приводят к многочисленным дорожно-транспортным происшествиям.