Мегалиты Острова Веры вошли в туристический кластер Южного Урала

28.09.2015 14:27 Автор: Служба информации Мегалиты Острова Веры вошли в туристический кластер Южного Урала

Древние мегалиты, расположенные на Острове Веры на озере Тургояк вошли в проект туристического кластера, который разрабатывается сейчас в Челябинской области. Мегалиты — крупные доисторические сооружения, сложенные из каменных глыб. Аналогичные исторические объекты существуют в Западной Европе, на Ближнем Востоке и Кавказе.

Возраст мегалитов Острова Веры составляет более шести тысяч лет. Размеры самого большого мегалита - 19 на 6 метров, он состоит из трех помещений, которые соединяются коридорами. Крупнейшая из плит перекрытия весит 17 тонн. Ученые предполагают, что для древних людей это сооружение было храмовым комплексом. Кроме того, на Острове Веры есть другие интересные туристические объекты: каменная гора, на которой установлен железный крест, и каменоломня.

На прошлой неделе Остров Веры посетили губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, сообщает пресс-служба главы региона. Визит состоялся в рамках межрегионального форума «Внутренний туризм: инструкция по применению». На форуме обсудили планы по созданию туристического кластера «Золотой пояс Горного Урала». Он будет включать туристические объекты возле Миасса, Златоуста, Трехгорного, Кыштыма, Сатки, Катав-Ивановска и Кусы.

Участники форума отметили, что проблемами развития внутреннего туризма в Челябинской области являются слабая инфраструктура, некачественный сервис, малое число мест для размещения туристов. Для устранения этих недостатков министерство культуры готовит заявку на включение туристического кластера в федеральную программу, по которой регион может получить один миллиард рублей. Эти средства будут затрачены на создание туристической инфраструктуры: строительство дорог, гостиниц, решение вопросов с газификацией и электрификацией.

На совещании обсуждались вопросы брендинга территории, в том числе представлен бренд «Южный Урал», нюансы организации туризма на особо охраняемых территориях, потенциал Златоуста и Миасса. Итогом стало подписание соглашения между Ростуризмом и правительством Челябинской области.