В Челябинской области школьников без прививки от гриппа не пустят на уроки

09.10.2015 12:09 Автор: Служба информации В Челябинской области школьников без прививки от гриппа не пустят на уроки

Школьников и студентов, которые не поставили прививку от гриппа, во время эпидемии не пустят на занятия, предупреждает областное управление Роспотребнадзора.

- Отсутствие профилактических прививок влечет ряд ограничений, в том числе временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, - отмечают специалисты ведомства.

При объявлении эпидемии гриппа в регионе в целом, или его отдельных районах, дети и сотрудники образовательных учреждений, не имеющие прививок, не будут допущены к посещению. Во время прививок граждане обязаны выполнять предписания медработников, в случае отказа от вакцинации - подтверждать свое решение в письменной форме. Вакцинация необходима для предупреждения эпидемии гриппа среди самых уязвимых групп населения.

На сегодняшний день привито свыше 454 тысяч жителей, что составляет 13,8 процента населения области, и более 51 процента от плана. Среди привитых за счет средств федерального бюджета вакцинировано 217 тысяч детей и 236 тысяч взрослых. Сильных реакций и осложнений на введение вакцин не зарегистрировано.

Как ранее сообщало агентство Полит74, бесплатно прививают детей, работников медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лиц, подлежащих призыву на военную службу, студентов, беременных женщин, пенсионеров и лиц с хроническими заболеваниями. Всех остальных граждан медики призывают самостоятельно позаботиться о своем здоровье, приобрести вакцину в аптеке, и обратиться в поликлинику по месту жительства.