В частной языковой школе Челябинска обнаружили запрещенные книги

15.10.2015 14:23 Автор: Служба информации В частной языковой школе Челябинска обнаружили запрещенные книги

В Челябинске в частной языковой школе «РМ – Studio» прокуратура обнаружила запрещенную в России книгу Рона Хаббарда «Что такое саентология?». Книга решением суда включена в список экстремистских материалов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, основателем языковой школы является частный предприниматель. Школа оказывает услуги по обучению английскому, французскому и итальянскому языкам с последующей итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании.

Помимо наличия в школе нелегальной литературы, прокуратура обнаружила другие нарушения закона. В частности, положений закона об образовании, которые касаются предоставления платных образовательных услуг. Кроме того, в школе не выполнялись санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения детей.

Против руководителя возбуждены административные дела за распространение экстремистских материалов, ведение образовательной деятельности без лицензии, и нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Напомним, Рон Хаббард - создатель нового религиозного движения саентология и связанного с ним комплекса псевдонаучных идей и практик, именуемого дианетикой. В 50-х годах прошлого века Хаббард основал и возглавил Церковь саентологии. Его книга «Что такое саентология» в марте 2012 года решением Московского областного суда внесена в список экстремистских материалов, и запрещена к распространению на территории Российской Федерации.