Южноуральские сельчане получат 15 миллионов рублей на покупку техники

21.10.2015 15:09 Автор: Служба информации Южноуральские сельчане получат 15 миллионов рублей на покупку техники

Предприятия агропромышленного комплекса Челябинской области получат субсидии в размере 15-ти миллионов рублей на покупку новой техники. Сегодня, 21 октября, на заседании правительства утвердили порядок распределения этих средств.

Субсидии будут предоставляться для возмещения части затрат на покупку зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок в размере до десяти процентов от стоимости. Договоры купли-продажи техники должны быть заключены в период с 1 января по 1 ноября 2015 года. Субсидии выплачиваются при условии покупки машин у российских производителей. Для оформления документов нужно обратиться в министерство сельского хозяйства с 1 по 30 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

На выделение субсидий в областном бюджете заложено 15 миллионов рублей. Как подчеркнул министр сельского хозяйства Сергей Сушков, минувшая уборочная кампания показала необходимость приобретения новых комбайнов. В этом году уже приобретено 82 агрегата. Обновление техники по области составляет 2,5 процента при необходимых 10-ти процентах.

Как ранее сообщало агентство Полит74, южноуральские аграрии смогут купить технику компании «Ростсельмаш» с дополнительной десятипроцентной скидкой. Соответствующее соглашение с производителем подписал губернатор Борис Дубровский.