В Челябинской области реорганизуют аппарат омбудсменов

21.10.2015 18:25 Автор: Служба информации В Челябинской области реорганизуют аппарат омбудсменов

В Челябинской области планируется масштабная реорганизация работы уполномоченных по правам человека, ребенка, и предпринимателей. Омбудсмены станут единым государственным органом, на них будет работать общий аппарат чиновников.

Об этом рассказала в интервью агентству «ЧелябинскСегодня» Маргарита Павлова, которая завтра, 22 октября, официально вступит в должность уполномоченного по правам человека Челябинской области. По словам Павловой, губернатор Борис Дубровский поддержал инициативу о повышении статуса сотрудников аппарата омбудсмена. Уполномоченные по правам человека, ребенка, и предпринимателей будут работать вместе, сохраняя при этом свою независимость. Три органа будут объединены в один для экономии бюджетных средств. В ближайшее время закон о реорганизации аппарата уполномоченных будет представлен на рассмотрение депутатов регионального парламента.

- Возможно, что мы переедем в новое здание, чтобы сидели все вместе, и нам было удобнее выполнять свою работу. Все это займет достаточно много времени. По самым скромным соображениям два месяца, по нескромным около полугода, - пояснила Маргарита Павлова.

Напомним, полномочия омбудсмена Алексея Севастьянова, который отработал на этой должности пять лет, истекли еще в сентябре. На его место губернатор Борис Дубровский предложил заместителя прокурора области Владимира Можина, который в последний момент отказался от предложенного поста по личным причинам.

Второй кандидатурой, которая была представлена для утверждения на федеральном уровне и одобрена, стала детский омбудсмен Маргарита Павлова. Уполномоченным по правам ребенка станет чиновник областного министерства социальных отношений Ирина Буторина.