Международная команда ставит в Челябинске «Евгения Онегина»

22.10.2015 15:12 Автор: Служба информации Международная команда ставит в Челябинске «Евгения Онегина»

В Челябинском театре оперы и балета началась активная работа над спектаклем «Евгений Онегин», сообщает пресс-служба театра. Ставит его международная команда – режиссер Михаль Знанецки из Польши, художник Луиджи Сколио из Италии, художник по свету - поляк Богумил Палевич.

Российскую часть творческого коллектива представляют художественный руководитель и главный дирижер челябинского театра Евгений Волынский, балетмейстер Юрий Клевцов, художник по костюмам Елена Сластникова.

Как ранее сообщало агентство Полит74, «Евгений Онегин» станет третьим крупнейшим проектом театра в этом сезоне, наряду с оперой «Фауст» и балетом «Пахита». Прежняя версия спектакля морально и физически устарела, ее сняли с репертуара, и решили обновить.

- Проект, который создается на стыке культур, всегда приносит свои плоды. Новая постановка «Евгения Онегина» приурочена к юбилею Петра Ильича Чайковского, который отмечался в этом году. Кроме того, мы стремимся сохранить русскую классику, которая всегда востребована у зрителя, - пояснил Евгений Волынский.

Михаль Знанецки - один из самых востребованных в мире постановщиков опер. На его счету 180 опер, театральных спектаклей и музыкальных фестивалей во всем мире. В его репертуаре оперы от музыки барокко до произведений Чайковского. Луиджи Сколио известен своим активным сотрудничеством с итальянскими оперными труппами, театрами и режиссерами. С Михалем Знанецки он работает уже в течение 15-ти лет над множеством оперных и драматических постановок в театрах Европы.

Планируется, что «Евгений Онегин» будет поставлен в Челябинске в классической версии, поданной в оригинальном сценическом оформлении. В мастерских и цехах театра уже началась работа по созданию декораций и костюмов. Премьера состоится 8 и 9 апреля будущего года.