В Челябинске планируется референдум о строительстве Томинского ГОКа

23.10.2015 15:09 Автор: Служба информации В Челябинске планируется референдум о строительстве Томинского ГОКа

В Челябинске планируется организовать референдум по вопросу строительства Томинского ГОКа. На следующей неделе будет начаты соответствующие юридические процедуры по его организации. С таким заявлением выступил сегодня, 23 октября, депутат городской думы от фракции КПРФ Константин Нациевский на круглом столе, посвященном проблеме ГОКа.

Рассматриваются три варианта проведения референдума. Первый предполагает, что в нем примут участие жители областного центра, во втором случае голосование по поводу согласия или несогласия с его строительством предложат высказать всем жителям области, в третьем варианте голосование проведут среди жителей Челябинска и Сосновского района.

Напомним, Томинский ГОК планируется построить в тридцати километрах от Челябинска. Проект разработала «Русская медная компания». Ее представители, ссылаясь на мнение экспертов, заявляют о полной безопасности предприятия для экологии региона. Первую очередь ГОКа планируется запустить в 2017 году. Другие эксперты утверждают, что безопасность ГОКа под большим сомнением, как и ожидаемая экономическая эффективность будущего комбината.

Многие жители региона выступают категорически против строительства ГОКа. На общественных слушаниях, в которых приняли участие 500 человек, живущих в Челябинске и Сосновском районе, большинство проголосовало против проекта. В Челябинске состоялось два митинга, которые собрали тысячи человек, выступающих против ГОКа.

Губернатор Борис Дубровский распорядился провести экологический аудит проекта, без которого не считает возможным начинать его реализацию. На конкурс для проведения этой процедуры заявилось пять компаний, однако конкурс был отменен из-за неправильного оформления документов. В свою очередь, экологическую экспертизу намерены провести и общественники.