В Челябинске закрыли школу, обвиненную в связи с саентологами

24.10.2015 11:12 Автор: Служба информации В Челябинске закрыли школу, обвиненную в связи с саентологами

В Челябинске по решению суда приостановлена деятельность частной школы иностранных языков «РМ – Studio», в которой обнаружилась нелегальная литература, имеющая отношение к учению саентологов, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Закрыт один из двух офисов школы, который осуществлял образовательную деятельность без лицензии. Работа филиала учебного заведения, расположенного в здании по улице Карла Либкнехта, 2, приостановлена на 90 суток. Хозяйка школы, индивидуальный предприниматель Полина Бикбулатова, организовала работу курсов иностранных языков в двух офисах.

Хотя по лицензии, которая была выдана ей в мае этого года, бизнеследи имеет право оказывать дополнительные общеобразовательные услуги только в офисе по адресу Косарева, 52а. Руководитель школы полностью признала свою вину. На следующей неделе будут рассмотрены еще шесть административных дел, возбужденные против Полины Бикбулатовой.

Как ранее сообщало агентство Полит74, скандал с обнаружением в частной школе «РМ – Studio» запрещенной в России книги Рона Хаббарда «Что такое саентология?» разгорелся на прошлой неделе. Книга решением суда включена в список экстремистских материалов.

Школа оказывает услуги по обучению английскому, французскому и итальянскому языкам с последующей итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании. Помимо наличия нелегальной литературы, прокуратура обнаружила в школе другие нарушения закона. В частности, положений закона об образовании, которые касаются предоставления платных образовательных услуг. Кроме того, в школе не выполнялись санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения детей.

Напомним, после того, как челябинский телеканал «Южный Урал» снял сюжет о школе, видеохостинг YouTube наложил санкции на его аккаунт. Как заявил директор телекомпании Петр Васильев, это было сделано по требованию американских саентологов.