В связи с гибелью детей на озере Чебаркуль возбуждено уголовное дело

09.11.2015 17:19 Автор: Служба информации В связи с гибелью детей на озере Чебаркуль возбуждено уголовное дело

По поводу гибели двух маленьких детей, которые провалились под лед на озере Чебаркуль и утонули, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ Челябинской области.

- Дело возбуждено по статье за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, и должностные лица, причастные к совершению преступления. Расследование уголовного дела взято на особый контроль руководителем следственного управления Денисом Чернятьевым, - сообщают в пресс-службе следственного комитета.

Как ранее сообщало агентство Полит74, трагическое происшествие случилось 7 ноября в детском противотуберкулезном санатории «Каменный цветок», расположенном на берегу озера Чебаркуль. Семилетняя девочка и восьмилетний мальчик остались без присмотра воспитателей. Во время поисков взрослые обнаружили трещину на берегу озера, и предположили, что дети могли выйти на лед и провалиться в воду. Их тела были извлечены из воды к вечеру в ста метрах от берега. Поисками занимались прибывшие по вызову сотрудники МЧС. По предварительным данным, дети ушли из санатория без разрешения воспитателей.

Виновным в гибели детей грозит пятилетний тюремный срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.