Детский омбудсмен нашла нарушения в чебаркульском санатории, где утонули дети

10.11.2015 14:17 Автор: Служба информации Детский омбудсмен нашла нарушения в чебаркульском санатории, где утонули дети

Уполномоченная по правам ребенка Челябинской области Ирина Буторина проинспектировала работу детского санатория «Каменный цветок», где утонули двое детей. Обмудсмен нашла нарушения в работе учреждения, сообщает пресс-служба уполномоченного.

Здания санатория находятся в аварийном состоянии, дети проживают в комнатах, в которых давно не было ремонта. Ирина Буторина отметила недостатки организации режима дня и процесса обучения в детском оздоровительном учреждении.

- В ходе посещения у меня возникло много вопросов по организации деятельности санатория: наличие на территории аварийных зданий, которые потенциально могут быть источником опасности, ремонт в помещениях, где проживают дети, организация режима дня и обучения, - подчеркнула Ирина Буторина.

По итогам инспекции омбудсмен составит заключение, которое будет передано во все ведомства, отвечающие за работу санатория, для оптимизации работы и принятия срочных мер по устранению недостатков. Ирина Буторина будет держать вопрос под личным контролем, подчеркивают в пресс-службе.

Как ранее сообщало агентство Полит74, трагическое происшествие с гибелью детей случилось 7 ноября в детском противотуберкулезном санатории «Каменный цветок», расположенном на берегу озера Чебаркуль. Семилетняя девочка и восьмилетний мальчик остались без присмотра воспитателей. Во время поисков взрослые обнаружили трещину на берегу озера, и предположили, что дети могли выйти на лед и провалиться в воду. Их тела были извлечены из воды к вечеру в ста метрах от берега. Поисками занимались прибывшие по вызову сотрудники МЧС. По предварительным данным, дети ушли из санатория без разрешения воспитателей.

По поводу гибели детей следственный комитет возбудил уголовное дело. В случае, если вина воспитателей будет установлена, им грозит пятилетний тюремный срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.