Чебаркульские курорты признаны самыми доступными в России

13.11.2015 13:24 Автор: Служба информации Чебаркульские курорты признаны самыми доступными в России

По рейтингу, составленному специалистами туристического интернет-сервиса travel.ru, курорты Чебаркуля вошли в список из 25-ти мест, где можно отдохнуть дешевле всего.

Чебаркуль находится в рейтинге на 17-м месте. По данным туристического портала, отель в южноуральском городе стоит всего 1220 рублей в сутки. В рейтинг были включены города, где стоимость места в гостинице составляет от 450 до 1400 рублей в сутки.

Напомним, город находится на восточном склоне Ильменского хребта на берегу озера Чебаркуль. Название города и озера происходят из тюркского языка, и означает «красивое, пестрое озеро». В непосредственной близости от города находятся озера Кисегач и Еловое, на берегу которых расположено множество санаториев, отелей, баз отдыха, детских лагерей. Чистота и сухость воздуха близ Чебаркуля благоприятны для климатотерапии больных туберкулезом. На озере Кисегач находится грязевой курорт.

Озеро Чебаркуль является местом падения знаменитого метеорита «Челябинск». Болид пронесся в небе над Челябинской областью 15 февраля 2013 года, взорвался в атмосфере. Его остатки упали в озеро, откуда в октябре 2013 года был извлечен самый крупный фрагмент небесного тела.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в Челябинской области разработана концепция создания туристического кластера в горно-заводской зоне Южного Урала, который объединит Сатку, Златоуст, Миасс и Чебаркуль. В туристическую зону будут включены национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры областного значения «Пороги», Сикияз - Тамакский пещерный комплекс и другие достопримечательности. В данную зону входят также озера Еловое и Кисегач.