На Чебаркульском полигоне испытали «огненную карусель»

20.11.2015 09:04 Автор: Служба информации На Чебаркульском полигоне испытали «огненную карусель»

На учениях, которые проходят на Чебаркульском полигоне в Челябинской области, артиллеристы испытали уникальный способ ведения боя - «огненную карусель», сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Карусель огневых средств — новейший способ поражения живой силы и техники противника, который ранее не применялся. В ведении огня одновременно принимали участие реактивные системы «Град», минометные комплексы «Сани» и 152-миллиметровые самоходные артиллерийские орудия «Акация». После залпов сосредоточенным огнем, техника сменяла друг друга на заранее подготовленных позициях.

– Такой способ применяется впервые в рамках реализации новых подходов в учебно-боевой подготовки артиллерии, дезориентирует противника, обеспечивает высокую степень огневого поражения, – пояснил начальник ракетных войск и артиллерии ЦВО, генерал-майор Александр Глущенко.

Всего в 2015 году в ракетных войсках и артиллерии Центрального военного округа было проведено около двухсот тактических учений с боевой стрельбой, израсходовано более 50 тысяч ракет, мин и снарядов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в сентябре на Чебаркульском полигоне прошли испытания «невидимые танки» - это танки и боевые машины пехоты со стелс-покрытием. Оно позволяет сделать военные транспортные средства менее заметными для электронных обнаруживающих устройств. Краска имеет повышенную стойкость, сопротивляемость к обледенению, и снижает радиационное заражение поверхностей.