Выплату из маткапитала получили больше 27 тысяч южноуральских семей

27.11.2015 17:12 Автор: Служба информациич Выплату из маткапитала получили больше 27 тысяч южноуральских семей

В этом году уже 27,8 тысячи южноуральских семей обратились за единовременной выплатой из средств материнского капитала, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда Челябинской области. На счета владельцев сертификатов перечислено около 545 миллионов рублей.

Всего с заявлениями на единовременную выплату в размере 20-ти тысяч рублей обратились 32 тысячи семей на общую сумму более 622 миллиона рублей. Больше всего заявлений подано в Челябинске, Златоусте, Миассе, Магнитогорске и Копейске.

Как ранее сообщало агентство Полит74, единовременная выплата может быть потрачена на любые нужды семьи. Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 20 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления. Срок перечисления средств не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.

Заявление на получение выплаты нужно подать не позднее 31 марта 2016 года через местное отделение Пенсионного фонда или МФЦ. Сделать это могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.