На фестивале «Дебаркадер» в Челябинске прочтут неприличные стихи

01.12.2015 18:12 Автор: Служба информации На фестивале «Дебаркадер» в Челябинске прочтут неприличные стихи

Завтра, 2 декабря, на фестивале современного искусства «Дебаркадер» в Челябинске актрисы Нового художественного театра Евгения Зензина и Яна Алымова представят спектакль «Стрекоза» по книге стихов Веры Павловой. Ее поэзию некоторые критики оценивают, как слишком интимную, и даже неприличную.

Как сообщает пресс-секретарь областного министерства культуры Виктория Олиферчук, произведения Веры Павловой посвящены главным образом личной жизни современной женщины. Поэзия весьма откровенна, вплоть до того, что некоторым кажется неприличной, в связи с чем некоторые критики окрестили ее «вагинальной». Необычайная популярность Павловой связана с беспрецедентной в стыдливой русской культуре реабилитацией телесного и сексуального.

К поэзии этого автора челябинские артисты обратились впервые. Как ранее сообщало агентство Полит74, первый показ спектакля «Стрекоза» состоялся 20 ноября в Озерске на фестивале альтернативных театральных форм «Ночь в театре». В беседе с корреспондентом агентства Евгения Зензина отметила, что премьера экспериментального спектакля прошла удачно, и выразила уверенность, что «Стрекоза» получит дальнейшую творческую жизнь. Теперь познакомиться с постановкой смогут и челябинские зрители. Спектакль начнется в 18 часов в областном Краеведческом музее.

Напомним, фестиваль «Дебаркадер» проходит в Краеведческом музее с 3 ноября по 7 декабря. В музее организовано пять выставок современного искусства, пройдет несколько спектаклей с участием различных творческих групп. В минувшие выходные в рамках фестиваля в Молодежном театре с успехом прошли читки пьесы екатеринбургского драматурга Валерия Шергина «Бежать». 

Фото - Денис Васильев