В челябинском зоопарке умерли страусы

04.12.2015 09:04 Автор: Служба информации В челябинском зоопарке умерли страусы

В челябинском зоопарке погибли два страуса, которые были присланы на передержку из парка птиц «Таганай», сообщает газета «МК-Урал».

Причины смерти птиц неизвестны, они будут установлены экспертами после вскрытия. Три страуса прибыли в зоопарк в обмен на двух лам. С теми страусами, которые постоянно живут в зоопарке, никогда проблем не было, утверждают в учреждении. Специалисты зоопарка знают, чем кормить птиц, и как за ними ухаживать. Страусы жили в теплых условиях, а не в холодном помещении. К тому же сейчас для страусов вполне сносная погода.

Три африканских страуса – самец и две самки, прибыли в зоопарк 26 ноября на передержку. Птицам около двух лет. Первая самка погибла 30 ноября, вторая 2 декабря. Ситуацией с гибелью птиц от неизвестной болезни заинтересовались в управлении Россельхознадзора. Специалисты проведут проверку всех обстоятельств происшествия. Известно, что представители ведомства птиц не осматривали.

По словам и.о. начальника управления ветеринарии регионального Минсельхоза Сергея Слободянского, в ближайшее время будет решен вопрос о проведении проверки. Специалисты намерены запросить документацию, в которой имелась бы информация о том, какие обработки проводились в зоопарке. Также они планируют проверить условия содержания животных.