Бывшего вице-мэра Чебаркуля обвиняют в трех преступлениях

07.12.2015 16:48 Автор: Служба информации Бывшего вице-мэра Чебаркуля обвиняют в трех преступлениях

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела бывшего заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова. Он обвиняется в трех преступлениях – коммерческом подкупе, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ Челябинской области.

По данным следствия в 2010 году Сафонов злоупотребил своими полномочиями, когда принял работы подрядчика по муниципальному контракту. Работа была выполнена не до конца. Также Сафонова обвиняют в получении взятки в сумме около трех миллионов рублей, которые он получил за покровительство над одной из жилищно-коммунальных компаний Чебаркуля.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в феврале 2015 года Сафонов был задержан за попытку дать взятку коммунальному омбудсмену Анатолию Вершинину. Сафонов просил Вершинина поддержать управляющую компанию в Миассе, которая зарегистрирована на имя его жены. О том, что ему предлагают взятку, Анатолий Вершинин сообщил в полицию, и Сафонова задержали непосредственно в момент передачи денег.

Алексей Сафонов имеет уголовное прошлое - у него три погашенных судимости. Бывший глава Чебаркуля Андрей Орлов заявил, что знал об этом, когда принимал Сафонова на работу, но других желающих занять должность, якобы, не нашлось.

В ноябре прошлого года по требованию суда Алексей Сафонов был уволен с должности заместителя главы Чебаркуля. Иск об увольнении Сафонова подала городская прокуратура, которая выявила ряд нарушений закона при его назначении. Сейчас бывший чиновник находится под стражей, где пробудет до 29 декабря. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.