Челябинская область отмечает день рождения

17.01.2016 11:04 Автор: Служба информации Челябинская область отмечает день рождения

Сегодня, 17 января, Челябинская область отмечает день рождения. Регион был образован как административная единица 17 января 1934 года из южных районов упраздненной Уральской области. Окончательно современные очертания область получила в 1943 году, когда из части его восточных территорий была выделена Курганская область.

За 82 года существования Челябинская область стала крупнейшим промышленным и аграрным центром России. Южный Урал является монополистом по добыче и переработке графита, магнезита, металлургического доломита, талька, и других материалов, обладает высокими технологиями в сфере машиностроения. В последние годы сельское хозяйство в Челябинской области добилось лидирующих показателей в стране.

- Сегодня внимание к Челябинской области приковано благодаря многим факторам: от богатства и красоты природных ресурсов до масштабных бизнес и инвестпроектов. Вы же понимаете, что большинство россиян никогда не были и не побывают во всех регионах нашей страны. А бороться с представлением о «суровости» региона не стоит — зачем? Ваш суровый имидж вам только на руку, - отмечает доктор политических наук, профессор Александр Чумиков.

Как подчеркнул председатель регионального парламента Владимир Мякуш, главное богатство региона – это его замечательные люди, которых отличает выдержка, сила воли, трудолюбие наряду с удивительной добротой и широтой души.

- Примите слова искренней благодарности и глубокого уважения за ваш неоценимый труд, силу духа, искреннюю любовь к нашему общему дому. От всей души желаю вам доброго здоровья, благополучия, мира и счастья, — обратился к землякам Владимир Мякуш.

Напомним, сегодня в день рождения области в Челябинске будет вручена премия «Светлое прошлое», которая присуждается южноуральцам, живущим в настоящее время за пределами области, в знак общественного признания их заслуг и достижений в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта и общественно-политической жизни.

Кроме того, день рождения Челябинской области будет отмечен на федеральном уровне. В конце января в Совете Федерации пройдут Дни Челябинской области. Депутатов познакомят с достижениями региона, и проблемами, которые существуют в области на сегодняшний день. Губернатор Борис Дубровский выступит с докладом перед депутатами.