«Ашану» грозит штраф за дискриминацию чуриловских огурцов

20.01.2016 09:46 Автор: Служба информации «Ашану» грозит штраф за дискриминацию чуриловских огурцов

В Челябинске «Ашан» может заплатить крупный штраф за создание дискриминационных условий для агрокомплекса «Чурилово». Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что торговая сеть намеренно затягивала заключение договора с агрофирмой на поставку свежих овощей.

Как сообщает пресс-служба УФАС, заседание комиссии, которая рассматривает дело «Ашана», состоялось вчера, 19 января. В распоряжении антимонопольщиков имеются доказательства, что агрофирма обратилась к представителям торговой сети с предложением своей продукции еще в 2013 году. «Чурилово» направляло коммерческое предложение дважды, но ответа не получило.

Положительное решение со стороны «Ашана» было принято только в конце 2015 года, когда агрокомплекс уже обратился с жалобой в УФАС, и было возбуждено дело. При этом, чуриловские овощи на прилавках французской торговой сети так и не появились. Заключение договора дает право агрокомплексу только на участие во внутренних торгах, которые выиграет поставщик, предлагающий оптимальную цену.

Комиссия УФАС пришла к выводу, что в действиях «Ашана» есть признаки нарушения закона о торговле, которое выражается в намеренном затягивании рассмотрения коммерческого предложения от агрофирмы «Чурилово». Следующее заседание комиссии состоится в феврале. За это время «Ашан» имеет право представить возражения на заключение антимонопольного органа. Если рассмотрение жалобы закончится возбуждением административного дела, «Ашану» грозит штраф до семи миллионов рублей.