Роспотребнадзор заявил об эпидемии гриппа и ОРВИ в Челябинской области

26.01.2016 11:03 Автор: Служба информации Роспотребнадзор заявил об эпидемии гриппа и ОРВИ в Челябинской области

Специалисты регионального Роспотребнадзора оценивают ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ как эпидемическую. Сообщение об этом размещено на официальном сайте ведомства. Вчера, 25 января, главный санитарный врач Челябинской области внес предписание в адрес исполняющего обязанности губернатора о введении карантинных мероприятий на всей территории Челябинской области.

Так, за минувшую неделю января на Южном Урале зарегистрировано чуть более 30 тысяч случаев ОРВИ, что превышает уровень предыдущей недели на 38%. В 12 муниципалитетах региона зарегистрировано 78 случаев гриппа. Наибольший рост заболеваемости отмечен среди школьников – 63%, у дошколят этот показатель вырос на 41%, среди взрослого населения – на 17%. Превышение эпидпорога зарегистрировано в 21 муниципальном образовании области. Лабораторные исследования показали смешанную этиологию ОРВИ на Южном Урале. Преимущественно это грипп А, аденовирусная инфекция, парагрипп, РС-инфекции и др. Кроме того, за минувшую неделю зарегистрировано 443 случая внебольничной пневмонии, что выше среднемноголетнего уровня на 8%.

В Челябинске эпидпорог превышен на 24,9% и только среди детей: у дошколят на 48,7%, у школьников до 14 лет - на 28,8%. У взрослого населения этот показатель ниже эпидпорога на 52,1%. За минувшую неделю в областном центре зарегистрировано 13,3 тысячи случаев ОРВИ и гриппа. Как ранее писал Полит74, на карантин закрыто 32 класса в школах и две группы в детских садах Челябинска. Кроме того, с 21 января до особого распоряжения на карантин закрыты все медицинские организации и учреждения социальной защиты населения Южного Урала.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что при появлении симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. В управлении для южноуральцев организована «горячая» линия. Разъяснения о мерах профилактики и защиты от гриппа можно получить по телефону (351) 263-43-66 с 8:30 до 17:30.