Челябинцев просят сидеть дома с больными дошколятами

27.01.2016 12:51 Автор: Служба информации Челябинцев просят сидеть дома с больными дошколятами

Жителей Челябинска власти призывают не вожить детей в дошкольные учреждения даже с малейшими признаками заболевания. Как рассказали Полит74, сегодня, 27 января, после введения в городе карантина в школах и утреннего фильтра в детских садах, когда к занятиям не допускают детей с признаками болезни, на муниципалитет обрушились жалобы работающих родителей.

«Жители возмущены, что больных детей не допускают на занятия в детские сады, - рассказали в ведомстве. – Но это не только правомерно, но и необходимо с человеческой точки зрения. Приводя в учреждение больного ребенка, родители ставят под угрозу не только его жизнь и здоровье, но и всех остальных воспитанников учреждения».

Власти настоятельно рекомендуют при первых признаках болезни оставить ребенка дома, вызвать врача и оформить больничный лист. По данным Роспотребнадзора, дошкольники в Челябинске привиты всего на 45%. В отличии от школьников, у детей с трех до шести лет наблюдается более интенсивная тенденция к росту заболеваемости. Сегодня именно эта категория составляет группу риска.

Напомним, как ранее писал Полит74, в Челябинске с сегодняшнего дня ученики 1-8 классов отправлены на карантин. В дошкольных учреждениях проводятся предупредительные меры, включающие в себя утренний фильтр медиком, дополнительную дезинфекцию и режим проветривания.

Медики напоминают, что грипп - это острое вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании, а также через загрязненные руки и предметы.