Торговцы алкоголем в Челябинской области не могут подключиться к ЕГАИС

10.02.2016 17:37 Автор: Служба информации Торговцы алкоголем в Челябинской области не могут подключиться к ЕГАИС

У предприятий, торгующих алкоголем на территории Челябинской области, есть проблемы с подключением к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Проблема обсуждалась сегодня, 10 февраля, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», с января этого года к ЕГАИС должны подключиться все организации, реализующие алкогольную продукцию. По данным управления Росалкогольрегулирования, к системе уже подключены все оптовики и 60 процентов представителей розничной торговли. Предприятия, торгующие в розницу, могут получить подтверждение о подключении до 20 апреля. Если после этой даты компания не подключится к системе, она может потерять лицензию и получить штраф.

Руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО Юрий Чащин отметил, что в первое время по результатам проверок фирмы будут получать только предписания об устранении нарушений, поскольку при подключении к системе у предпринимателей возникает множество проблем. Обо всех сложностях руководство управления просит сообщать немедленно, чтобы ускорить процесс внедрения ЕГАИС и оперативно устранять недостатки.