Челябинские общественники готовят иск в суд из-за выбросов

20.02.2016 15:48 Автор: Служба информации Челябинские общественники готовят иск в суд из-за выбросов

Общественники челябинского экологического движения «Моя планета» начнут сбор подписей граждан для обращения с иском в суд против предприятий, осуществляющих незаконные выбросы, сообщает газета «Южноуральская панорама».

- Мы готовим коллективное обращение в суд, по поводу загрязнения атмосферного воздуха Коркинским угольным разрезом, потом и другими предприятиями. Бланк будет разработан к 24 февраля, - пояснил директор экологического фонда Виталий Безруков.

За прошедшие сутки общественникам поступило 524 звонка с жалобами на смог и тяжелый запах в воздухе. Обращения поступают из микрорайона АМЗ, от жителей Советского и Ленинского районов, поселков Смолино, Тарасовка, Октябрьский, Исаково, Роза, из Копейска и Коркино. Большинство челябинцев связывают смог и неприятный запах с пожарами в Коркинском разрезе. Многие из них жалуются на плохое самочувствие, головную боль, кашель и тошноту.

Как сообщили агентству Полит74 в пресс-службе администрации Челябинска, в городскую единую диспетчерскую службу на 15 часов поступило 156 звонков. Больше всего на загрязнение воздуха жалуются жители Ленинского и Советского районов, наименьшее число обращений из Калининского района.

Передвижная лаборатория «ГорЭкоЦентра» возьмет пробы воздуха в районе северо-запада Челябинска и в Металлургическом районе. Режим неблагоприятных метеорологических условий, объявленных накануне, продлен.

Фото из группы в социальной сети «Вконтакте»