В Челябинске экс-главврач станции переливания крови осуждена за кражу премий

16.03.2016 10:23 Автор: Служба информации В Челябинске экс-главврач станции переливания крови осуждена за кражу премий

Бывший руководитель челябинской станции переливания крови Светлана Белашкина осуждена за присвоение премий сотрудников. Общая сумма похищенного составила 1,2 миллиона рублей, сообщает газета «Южноуральская панорама».

Белашкина, являясь главврачом «Станции переливания крови Федерального медико-биологического агентства в Челябинске», с января 2012 по июнь 2013 года устанавливала размер разовых премий своим сотрудникам, а после выплаты отнимала и присваивала часть денег себе. Махинации главврача выявились после того, как работники станции переливания крови обратились с жалобами в вышестоящие инстанции.

Прокурор требовал для экс-руководителя реального срока, но по приговору суда Белашкиной назначено условное наказание в виде четырех лет лишения свободы с испытательным сроком пять лет и выплатой штрафа в размере 350 тысяч рублей. Обвинение намерено оспорить приговор как излишне мягкий.

Кроме присвоения денег сотрудников, Белашкина обвинялась в хищении 750 тысяч рублей, халатности, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. В итоге обвинение пересмотрело статью, и бывший главврач ответила только за некрасивую историю с премиями.

Как сообщает сайт Znak.com, Светлана Белашкина неоднократно заявляла, что уголовные дела против нее вызваны давлением на супруга – бывшего главу Вознесенского сельского поселения Александра Белашкина. У Белашкина был длительный конфликт по поводу передачи земли бывшего военного городка в муниципальную собственность. Его оппоненты стремились оставить эти земли в частных руках.